Трехкратный олимпийский чемпион по биатлону норвежец Хальвард Ханевольд умер в 49 лет
Jarle Vines / Wikimedia Commons

Трехкратный олимпийский чемпион по биатлону норвежец Хальвард Ханевольд скончался на 50-м году жизни. Его смерть стала тяжелой утратой для всего мирового биатлона.

По данным местного издания Budstikka, бывший спортсмен был найден мертвым утром во вторник у себя дома в Аскере. Причины смерти пока не называются. У него осталась жена и двое детей.

"Это грустный день для норвежского биатлона. Ханевольд оставался честью биатлонного сообщества и после окончания карьеры", - сказал президент Норвежского биатлонного союза Арне Хортен.

Ханеволд начал заниматься биатлоном в 15 лет и был известен своим необычным лыжным ходом, за что его часто называли "крабом". На его счету три олимпийские золотые медали, которые он выиграл в индивидуальной гонке на 20 км в 1998 году, а также в эстафетах 4х7,5 км в 2002 и 2010 годах. Также он пять раз становился чемпионом мира.

Хальвард завершил карьеру в 2010 году в возрасте 40 лет. После ухода из спорта работал экспертом на норвежском телевидении. В феврале 2019-го участвовал в "Гонке легенд биатлона" в Раубичах.

"Мы часто соперничали друг с другом, но между нами были приятельские отношения, - вспоминает в интервью ТАСС двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков. - Не так давно, этой зимой, мы вместе выступали в "Гонке легенд". Тяжело сейчас слышать о том, что его больше нет. Хальвард был молод, энергичен, находился в хорошей спортивной форме. Это тяжелая утрата для норвежского и мирового биатлона".

"Глубоко подавлен известием о смерти Ханевольда. Когда я был молодым, он был одним из моих ориентиров, в 2010 году для меня, тогда еще пацана, было огромной честью биться с ним на одной трассе на Играх в Ванкувере. Великий спортсмен, прекрасный и светлый человек. Огромная утрата для биатлона, покойся с миром", - написал в Instagram олимпийский чемпион Антон Шипулин.