Работа департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) стала одним из главных вопросов, поднятых на общем собрании клубов отечественной Премьер-лиги (РПЛ), утверждает газета "Спорт-Экспресс".

По итогам собрания лига направит в РФС резолюцию, в которой обратится к президенту федерации Александру Дюкову по поводу неудовлетворительного качества работы судей в начале сезона-2019/20 и выскажет недоверие главе департамента Александру Егорову.

Большинство представителей клубов указали на ошибки рефери в их матчах. С критикой судейства и за необходимость перемен выступили представители ЦСКА, "Спартака", "Краснодара", "Ростова", "Урала", "Уфы", "Ахмата", "Сочи", "Крыльев Советов".

Главу судейского корпуса поддержали или придерживались нейтралитета представители "Динамо", "Локомотива", "Арсенала" и "Тамбова". Сдержанно высказался представитель "Зенита". Он заявил, что увольнение Егорова не даст положительных изменений сразу, в том числе и потому, что на эту должность нет кандидата.

РПЛ не может уволить Егорова, так как это вне ее полномочий. Решение будет принимать РФС. Однако на фоне негатива, появившегося в связи с неудовлетворительной работой судей, клубы хотят перемен.

"Разговор о судействе не был похож на боксерский ринг, был конструктивный диалог. Клубы высказывались по поводу судейства очень критически, очень много неясного с точки зрения принятия решений судей, трактовки правил, наказания судей. Каждый высказал свои нарекания. Это прерогатива РФС, но от ряда клубов было выражено много недоверия в том числе руководству судейского корпуса, в том плане, что назрели изменения", - заявил "Чемпионату" президент РПЛ Сергей Прядкин.