"Локомотив" выиграл первый матч российского финала
Архив NEWSru.com

Ярославский "Локомотив" выиграл первый матч финальной серии чемпионата российской хоккейной Суперлиги у череповецкой "Северстали" - 3:1. Таким образом, подопечные Владимира Вуйтека повели в финальной серии до трех побед со счетом - 1-0.

"Северсталь" в первом же финальном матче доказала, что вышла туда не случайно. Несмотря на то, что многие специалисты расценивали "Авангард", как более достойного соперника для подопечных Владимира Вуйтека, "Северсталь" доказала, что может играть на самом высоком уровне, причем достойно играть.

С самого начала встречи стало ясно, что гости не будут играть исключительно от обороны, и уповать только на удобные моменты, для того, чтобы взять верх в матче. Первый период прошел на встречных курсах, а команды, что называется, проводили разведку боем, пытаясь разглядеть слабые стороны в самом начале матча. Но, вот незадача, у "Северстали" эжтих самых сторон, практически не было видно, так как у череповчан прекрасно играла защита, прерывая атаки хозяев машинально. А если защитники все же давали сбои в автоматическом пеерехвате шайбы, то уж голкипер Марсель Кузино стоял как стена, не позволяя шайбе пересечь линию ворот.

Видимо, нападающие поняли, что если так играет защита команды, то и им нужно забивать. Это и случилось во втором периоде. "Северсталь" заиграла активнее, и трудиться пришлось уже Егору Подомацкому. Но все-таки голкипер тоже человек, и тоже может ошибаться, а первый гол "Северстали" плод ошибки Подомацкого. Впрочем, его ли только? Разыграв шайбу в средней зоне, Алексей Калюжный бросил в прорыв Дмитрия Кузнецова, который не мудрствуя лукаво бросил находясь на полпути между синей линией и воротами. Подомацкий пропустил, но еще раньше Кузнецова пропустили защитники "Локомотива", которых испугался автор первой шайбы финала, не став подъезжать к воротам ближе.

Гол обнаружил всплеск активности у хозяев льда, которых поддерживали трибуны, заполненные до отказа. Возможно, фактор хозяев льда сыграл злую шутку и с судьями. В одном из моментов Бут с передачи Самылина поразил перекладину, причем после этого шайба вполне могла пересечь линию ворот. Судья уехал смотреть видеоповтор и после долгого совещания гол засчитал. Этот момент стал решающим в этом поединке.

Нельзя сказать, что после засчитанной шайбы череповчане стали играть хуже, но в их действиях начала чувствоваться некая безысходность. Вот она-то и стала причиной второго гола ярославцев, который был забит после ошибки Марселя Кузино. У канадского вратаря не выдержали нервы и он пропустил, так называемую, "бабочку" от Владимира Антипова. Стало понятно - "Локомотив" победы не упустит, а второй гол Антипова стал логическим подтверждением этого. Итак - 3:1, и "Северстали" предстоит не менее сложный второй поединок. Сейчас для череповчан главное зацепиться за одну встречу, чтобы затем было на что рассчитывать на домашней площадке.