Елена Дементьева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анастасия Мыскина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Надежда Петрова
Архив NEWSru.com

Впервые в истории отечественного тенниса сразу три россиянки вошли в число десяти лучших теннисисток мира в очередном рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации.

Участие в финальном матче турнира Nasdaq-100 Open в Майами позволило Елене Дементьевой переместиться с восьмого на шестое место и вплотную приблизиться к своей соотечественнице Анастасии Мыскиной, которая расположилась на пятой позиции. Плюс к этому, удачное выступление Надежды Петровой на том же Nasdaq-100 Open переместило ее на две строчки вверх, и теперь она занимает девятое место.

Ну, а первые два места в рейтинге WTA по-прежнему занимают представительницы Бельгии Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс, сообщает РИА "Новости". На третьей строчке остановилась француженка Амели Моресмо, а замыкает квартет сильнейших американка Линдсэй Дэвенпорт. В десятку сильнейших теннисисток мира вошли также Серена Уильямс (7), Дженнифер Каприати (8), и Аи Сугияма (10).

В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов россиянин Марат Сафин опустился на пятое место. "Русский Гигант" неудачно выступил на турнире в Майами: он проиграл в своем стартовом матче американцу Винсенту Спэйди, который, кстати, дошел до полуфинала. В итоге Сафину пришлось покинуть второе место в рейтинге, которое он занимал долгое время, и переместиться сразу на пятое.

Ну а лучшим теннисистом мира по-прежнему является швейцарец Роже Федерер. Второй ракеткой мира стал Энди Роддик, выигравший соревнования в Майами. За главный приз американец спорил с Гильермо Корией из Аргентины, который перед четвертой партией финального матча почувствовал острую боль в спине и был вынужден отказаться от борьбы.

В десятку сильнейших теннисистов мира входят также: Андре Агасси (3), Карлос Мойя (4), Доминик Хрбаты (6), Гильермо Кория (7), Тим Хенмэн (8), Ллейтон Хьюитт (9) и Хуан Карлос Ферреро (10).