Ольга Егорова
Архив НТВ.ru

Российская бегунья Ольга Егорова допущена к соревнованиям на чемпионате мира по легкой атлетике в канадском Эдмонтоне. Об этом сообщил в ходе специальной пресс-конференции 1-й вице-президент Международной федерации легкой атлетики швед Арне Лундквист, возглавляющий также медицинскую комиссию и анти-допинговый комитет.

По информации РИА "Новости" , решение было принято после детального анализа всего произошедшего. IAAF узнало о положительном анализе на допинг у Егоровой из прессы, а не из сообщения организаторов соревнований и лаборатории, что противоречит правилам.

Кроме того, действующий так называемый сиднейский протокол предписывает, что тест на допинг должен подтверждаться как результатом исследования крови, так и мочи. Впервые опробованный на минувшей Олимпиаде дубль-тест показал свою эффективность. Разработанная шведскими учеными методика прямого определения эритропоэтина в моче пока самостоятельно использоваться не может и нуждается в доработке, сообщил Лудквист.

На соревнованиях в Париже у Егоровой была взята на анализ только моча, без согласования с IAAF. Анализ пробы "В" не получился по техническим причинам и в настоящее время повторяется. Тем не менее, руководство IAAF решило не дожидаться его результатов, а действуя в духе существующих правил допустило Егорову к старту.

Президент Российской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявил, что очень рад тому, что IAAF всегда следует своим правилам. Теперь Ольга Егорова сможет выступить на дистанции 5000 метров.