Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) опубликовала список из 68 спортсменов, которые соответствуют критериям отбора на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро и были утверждены тренерским советом и президиумом организации.

В список, помимо прочих, вошли прыгунья с шестом Елена Исинбаева, бегун на 110 м с барьерами Сергей Шубенков, прыгунья в длину Дарья Клишина, прыгуны в высоту Мария Кучина и Иван Ухов, а также метательница копья Вера Ребрик.

Как отмечает пресс-служба ВФЛА, каждый спортсмен направил в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) индивидуальную заявку на участие в Олимпийских играх, поскольку ВФЛА отстранена от членства в IAAF.

"Кроме того, Олимпийский комитет России, согласовав свою позицию с ВФЛА, обратился с иском к IAAF в Спортивный арбитражный суд в Лозанне по вопросу правомерности применения дополнительных критериев подтверждения спортсменов для участия в Олимпийских играх. Этот иск был поддержан всеми 68 легкоатлетами", - сообщается в пресс-релизе.

Напомним, что совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. Им было предложено доказывать свою чистоту в индивидуальном порядке. Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение IAAF, после чего атлеты решили обратиться в Арбитражный суд (CAS) с иском на решение IAAF.

На прошлой неделе стало известно, что в IAAF поступило уже более 80 заявок от российских спортсменов на участие в международных стартах. Спортсмены надеются на допуск к стартам в индивидуальном порядке. В частности, заявки в IAAF подали Елена Исинбаева, Сергей Шубенков и Мария Кучина.