Португалия готовится к ЕВРО-2004
Архив NEWSru.com

В преддверии чемпионата Европы по футболу португальские власти помешаны на безопасности. Меры по ее принятию чувствуются повсюду. В частности, в преддверии наплыва разношерстных болельщиков градоначальники чистят тюрьмы для принятия хулиганов, полиция переводится на боевой режим, а жителям страны строго наказали улыбаться.

В частности, португальские власти перевели значительную часть узников городских тюрем в провинциальные. Это было сделано для того, чтобы освободить места для потенциальных нарушителей правопорядка во время чемпионата. В частности, в Алгарве, где будет жить большая часть туристов из России, из местной тюрьмы перевели в другие 50 заключенных, сообщает "Спорт-Экспресс".

В Лиссабоне полиция располагает всем необходимым, чтобы поддерживать порядок во время ЕВРО-2004. Более пяти тысяч агентов прошли специальную подготовку для противостояния особо опасным футбольным фанатам. В дни чемпионата в Лиссабоне будет круглосуточно дежурить подразделение из 600 сотрудников, которые смогут оперативно выехать по тревожному звонку в любую часть города. Основным средством для разгона разбушевавшихся болельщиков будет слезоточивый газ. В случае необходимости в помощь полиции будет выделяться конное подразделение Национальной республиканской гвардии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, правительство Португалии утвердило строгие меры безопасности на матчах турнира. К примеру, бросок бутылки на поле во время игры обернется его автору в год тюремного заключения, так же как и выбегание на футбольный газон. Чтобы гости чемпионата знали, чем им может грозить хулиганское поведение, в аэропортах и на пограничных постах будут распространяться брошюры с перечнем недопустимых поступков и мерами ответственности за то или иное прегрешение.

Тем временем, граждане страны должны повсеместно улыбаться. По словам министра при премьер-министре Португальской республики, Жозе Луиша Арнаута, европейский турнир такого масштаба - уникальная возможность продемонстрировать всему миру, что Португалия способна проводить подобные мероприятия, а также познакомить гостей с культурой страны и ее традициями.

"Очень важно, чтобы граждане продемонстрировали свойственный им сердечный прием и гостеприимство. Больше улыбайтесь, на вас будет смотреть весь мир! Португалия рассчитывает на вас", отметил министр. Предполагается, что турнир привлечет внимание более одного миллиона зрителей, более половины из них будут иностранцы. Более 200 телевизионных компаний и 8500 иностранных журналистов приедут на первенство, которое пройдет с 12 июня по 4 июля в восьми португальских городах.