В выставочном центре Инсбрука на время проведения чемпионата Европы по футболу 2008 года будет разбита временная тюрьма для злостных хулиганов
ORF

В выставочном центре Инсбрука на время проведения чемпионата Европы по футболу 2008 года будет разбита временная тюрьма для злостных хулиганов.

В оригинальном "обезьяннике" расположены пять стальных клеток, каждая размером 36 квадратных метров. По данным РИА Новости, в такую импровизированную камеру могут на короткий срок помещаться до 30 человек. По задумке австрийских полицейских, после предварительного дознания наиболее агрессивные хулиганы уже будут переводиться в настоящую тюрьму.

Футбольные болельщики должны быть готовы и к довольно высоким ценам на напитки и пищу, которые их ожидают в фан-зонах Вены. Это связано с тем, что аренда места для киоска со спиртными напитками обойдется для владельца заведения в 40 тысяч евро за три недели, а для пищевых прилавков - 10 тысяч.

Хозяину пивного киоска придется продать 8,9 тысячи кружек пива, чтобы оправдать арендную плату. Цена пол-литровой кружки пива составит 4,5 евро. Причем продавать в зонах для фанатов будут только датское пиво "Карлсберг", поскольку именно эта компания является официальным спонсором УЕФА.

Впрочем, высокие цены не отпугнут болельщиков, и Вене придется столкнуться с массовым наплывом футбольных фанов, что вызывает беспокойство у экспертов местного университета агрикультуры. По их мнению, нерадивые болельщики могут нанести непоправимый урон зеленым насаждениям столицы Австрии.

Несмотря на обилие туалетов в зонах для фанатов, многие из них, невзирая на грозящие штрафы, предпочтут "пользоваться кустиками". Между тем, подчеркивают университетские специалисты, человеческая моча содержит очень много различных солей, которые наносят вред деревьям и кустарникам.

Правда, отмечают, австрийские СМИ, болельщики пьют много пива, которое понижает содержание солей в моче.