FIFA разрешила судьям пользоваться видеоповторами во время матчей
Global Look Press

Международная федерация футбола (FIFA) одобрила использование видеоповторов в спорных эпизодах, которые могут возникать в ходе матча, сообщает агентство Reuters.

Судьи смогут воспользоваться видеоповторами в четырех возможных ситуациях: если нужно зафиксировать взятие ворот, определить правомерность назначенного пенальти или удаления, а также в том случае, если без повтора не удается установить виновника конфликта.

"Этим мы продемонстрировали, что мы прислушиваемся к футбольному сообществу и не чужды здравому смыслу. С такими решениями нужно быть осторожными, но мы уверены, что принимаем шаги, которые двигают футбол вперед и демонстрируют, что в FIFA и IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций, - прим. Ред) настала новая эра", - заявил новый президент FIFA Джанни Инфантино.

Предполагается, что тестирование системы видеоповторов может начаться уже в ближайшие полтора года. В формате эксперимента система пробудет еще около двух лет, а затем, если инициатива проявит себя с положительной стороны, видеоповторы уже начнут применяться повсеместно.

Напомним, бывший генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Джанни Инфантино был избран президентом FIFA в конце февраля после того, как из-за громкого коррупционного скандала этот пост покинул Йозеф Блаттер. Последний был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет, но этот срок затем сократили до шести.

Инфантино уже успел отметиться в новостных лентах своими взглядами на внутреннее устройство FIFA. В частности, он начал пользоваться услугами лоукостеров для перелетов по работе, чтобы сэкономить.

"Это был самый простой и самый удобный вариант для меня. Мы нормальные люди и должны вести себя как нормальные люди. Очевидно, что будут ситуации, когда мне придется пользоваться частным самолетом, например, если мне нужно будет посетить три страны за один день, но все в ФИФА должны работать над оптимизацией расходов. Мы должны посылать правильные сигналы", - заявил Инфантино.