Сборная России проигрывает третий матч подряд

В матче с родоначальниками хоккея, возглавляющими нашу группу на чемпионате мира в Финляндии, сборную России устраивала даже ничья, чтобы гарантировать себе место в четвертьфинале. Но подопечные Владимира Плющева потерпели третье поражение подряд и поставили себя в очень неудобное положение.

Если наши соперники по группе F - латыши и швейцарцы - выиграют свои матчи, то россияне повторят неудачу 2000 года. Тогда на мировом форуме в Санкт-Петербурге российская команда с Буре, Каменским, Жамновым и Яшиным осталась за бортом четвертьфинала.

Шайба Фролова на пятой минуте первого периода, хоть и влетевшая в ворота Шона Бурка после рикошета, вселила надежду в благоприятный для нас исход встречи. Две минуты спустя канадцы отыгрались - отличился Доан, - но равная борьба на площадке не давала повода для пессимизма.

Однако в следующих двух периодах наши соперники сумели забросить четыре шайбы подряд (Молтби и Доан сделали дубли), а воплощением атакующего порыва россиян, 'перебросавших' канадцев (40-34), стал гол Архипова за две минуты до финального свистка. Итоговый счет 5:2 в пользу сборной Канады, которая упрочила лидерство в группе F, а нам остается надеяться на шведов, которые теперь 'должны' обыгрывать Швейцарию.