Американские болельщики решили установить новый рекорд посещаемости хоккейных матчей
Архив НТВ.ru

Американские студенты из штата Мичиган готовы в субботу побить "вечный" рекорд московских Лужников по количеству зрителей на хоккейном матче, передает РИА "Новости" .

5 марта 1957 года решающая встреча московского чемпионата мира между сборными СССР и Швеции ввиду огромного зрительского ажиотажа была перенесена организаторами из только что построенного лужниковского Дворца спорта на Большую спортивную арену. За игрой, завершившейся вничью 4:4, наблюдали тогда 55 тысяч болельщиков. После того как в следующем десятилетии хоккей окончательно ушел под крышу ледовых дворцов, казалось, что этот рекорд никогда не будет побит.

Раскопав в статистических справочниках этот исторический факт, в помешанной на рекордах Америке рассудили иначе. Специально для того, чтобы побить достижение 44-летней давности, две студенческие команды из штата Мичиган перенесли свое традиционное дерби на футбольный стадион и благодаря шумной рекламной кампании сумели реализовать на игру, назначенную на 6 октября, все 72 тыс. 27 билетов. Дополнительно проданы 2 тыс. билетов на ряды кресел вокруг хоккейной коробки, разместившейся в центре футбольного поля вместе с холодильной установкой.

Предстоящий матч станет 238-м поединком "спартанцев" из Ист-Лэнсинга и "росомах" из Энн-Арбора, чье соперничество началось еще в 1922 году. Наблюдать за игрой в прямой трансляции и в записи будут 38 млн. телезрителей в США и Канаде. Помешать рекорду может лишь погода: если в день игры случится сильный дождь, встречу придется перенести на воскресенье.