Сборная Валерия Газзаева ведет беспроигрышную серию
Архив НТВ.ru

Чтобы выйти в следующий этап чемпионата Европы, молодежной сборной России по футболу необходима только победа в заключительной игре со швейцарцами, которая состоится в пятницу, 5 октября, на раменском стадионе "Сатурн". Начало матча в 18:00.

Как передает РИА "Новости" , наша молодежная сборная стартовала в отборочном цикле поражением 1:3 в гостях от команды Швейцарии в октябре прошлого года. В ноябре последовала скромная домашняя победа 2:0 над футболистами Люксембурга. А после двух весенних ничьих - 0:0 на своем поле со словенцами и 2:2 на выезде с югославами наши шансы на выход из группы сократились до минимума.

В мае Валерия Гладилина сменил на посту главного тренера "молодежки" Валерий Газзаев. При нем россияне стали выступать с головокружительным успехом: в последующих трех встречах одержали три победы с общим счетом 15:1, выйдя в итоге на второе место.

Перед двумя заключительными матчами (Россия - Швейцария, Югославия - Люксембург) положение в 1-й отборочной группе чемпионата Европы 2002 года таково:

1. Швейцария - 15 очков 2. Россия - 14 3. Югославия - 12 4. Словения (8 игр) - 8 5. Люксембург - 0.

Швейцарцам, как видно, достаточно ничьей, и о своих амбициях они заявляют довольно-таки громко. По словам главного тренера, команда уверена в своей победе. А капитан команды Рикардо Кабанас сообщил, что швейцарские футболисты хорошо изучили видеозаписи игр соперников, но посетовал, что российские футболисты "полностью изменились" после неудачи в гостях.

Чемпионаты Европы среди молодежных сборных проводятся УЕФА с 1970 года с периодичностью раз в два года. В них участвуют молодые футболисты, которым на начало отборочного цикла еще не исполнился 21 год (до 1976 года возрастная планка составляла 23 года).

Молодежная сборная СССР трижды становилась победителем чемпионата Европы. В 1976 году советские футболисты в финальных матчах выиграли у венгров - 1:1, 2:1, в 1980 году - у команды ГДР - 0:0, 1:0 и в 1990 году - у югославов - 4:2, 3:1.