"Ак Барс" стал первым финалистом российской хоккейной Суперлиги
НТВ-Плюс

Казанский "Ак Барс" стал первым участником финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею, переиграв в среду в Ярославле местный "Локомотив" со счетом 5:2 (0:0, 3:2, 2:0). Таким образом, подопечные Зинэтулы Билялетдинова выиграли полуфинальную серию до трех побед "всухую": ранее в родных стенах "белые барсы" переиграли железнодорожников 5:1 и 4:1.

В первом периоде счет не был открыт, а второй обернулся голевой феерией. Сначала команды обменялись заброшенными шайбами в течение одной минуты, но если казанец Илья Никулин отличился на 27-й минуте, когда его команда играла в большинстве, то ярославец Антон Бут на 28-й минуте сквитал счет, когда команды играли в равных составах.

Но соперники на этом не успокоились и устроили еще один голевой блиц в последней пятиминутке второго периода. На 36-й минуте последнюю точку в комбинации первого звена "Ак Барса" поставил Данис Зарипов, на 38-й Александр Галимов вновь сравнял счет (2:2), но на 39-й минуте Александр Степанов забросил шайбу после выверенной передачи Владимира Воробьева, и команды ушли на последний перерыв при счете 3:2 в пользу казанской команды.

На старте финального периода гостям удалось отличиться еще раз: на 44-й минуте Александр Морозов выдержал мастерскую паузу и, переадресовав шайбу на Сергея Зиновьева, практически вывел партнера на пустой угол ворот - 4:2. После этого хоккеисты "Локомотива" начал грубить, что вылилось в удаления Андрея Таратухина (2+10 минут) и Карела Рахунека (5+20 минут). "Барсы" не могли не воспользоваться этим, и Морозов еще раз наказал ярославцев за грубость на 50-й минуте игры, установив окончательный счет.

Морозов остается самым полезным полевым игроком плей-офф российской суперлиги. После матча в Ярославле на его счету стало 11 заброшенных шайб и 12 результативных передач в 10 проведенных им матчах.

После того, как счет стал 5:2, на лед умудрился выбраться один из местных болельщиков, которого достаточно быстро уложила на лед пара линейных арбитров. После небольшой заминки незадачливый "любитель хоккея" был скручен и выдворен с площадки представителями сил правопорядка, сообщает РИА "Новости".

Второй финалист чемпионата России определяется в полуфинальной паре "Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск). Соперники в очередной раз встретятся в четверг, 6 апреля. Сейчас счет в серии 2-1 в пользу сибиряков, и в случае очередной победы омичей они попадут в финала, а если победит "Магнитка", то для определения второго финалиста потребуется пятый матч между этими командами, который пройдет в Магнитогорске 8 апреля.