Ралли-марафон "Дакар" с 2020 года будет проходить в Саудовской Аравии, сообщает Autosport.com. По информации источника, организаторы мероприятия подписали пятилетний контракт с Саудовской Аравией, а следующая гонка стартует в Эр-Рияде.

"Мы очень рады, что "Дакар" пройдет в нашем регионе. До Саудовской Аравии мне всего полчаса. Мы любим Южную Америку, ее жителей, ее потрясающие страны, но мы должны уважать решение организаторов", - сказал действующий победитель гонки в классе автомобилей катарец Нассер Аль-Аттия, присутствовавший на подписании контракта.

"Совершенно очевидно, что в течение последних лет "Дакар" ослабевал, это было понятно для всех, уменьшилось количество участников, менее интересные трассы, попытки найти что-то в Латинской Америке подходящее, - сказал РИА Новости основатель команды "КАМАЗ-мастер" Семен Якубов. - То что-то находилось, то нет, некоторые "Дакары" были провальные, некоторые наоборот, все двигалось такой амплитудой и вселяло опасение, что "Дакар" может вообще завершится. Поэтому что-то должно было произойти, изменение по месту проведения гонки. Саудовская Аравия рассматривалась как вариант, с начала этого года об этом много говорилось".

Ралли-марафон "Дакар" был основан в 1978 году. До 2009 года гонка проходила в столице Сенегала (Дакаре). В 2009 году из-за угрозы террористических актов соревнования были перенесены в Южную Америку. За историю "Дакара" российские гонщики 16 раз выигрывали зачет грузовиков и один раз - зачет квадроциклов.