На олимпийском турнире по спортивной гимнастике россиянин Денис Аблязин завоевал бронзу в вольных упражнениях
Первый канал

Денис Аблязин набрал 15,800 балла

Вторую Олимпиаду подряд в этом упражнении выиграл китаец Цоу Кай (15,933), серебро – у японца Кохеи Учимуры (15,800)

У женщин состоялся финал опорного прыжка, где Россию представляла Мария Пасека, дочь сотрудницы NEWSru.com Анны Клещевой

Мария Пасека стала бронзовым призером Олимпиады с результатом 15,050

На олимпийском турнире по спортивной гимнастике россиянин Денис Аблязин завоевал бронзу в вольных упражнениях с суммой 15,800 балла. Вторую Олимпиаду подряд в этом упражнении выиграл китаец Цоу Кай (15,933), серебро – у японца Кохеи Учимуры (15,800).

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований
- Россиянка Петрова-Архипова взяла бронзу в олимпийском марафоне

У женщин состоялся финал опорного прыжка, где Россию представляла Мария Пасека, дочь сотрудницы NEWSru.com Анны Клещевой. Она стала бронзовым призером Олимпиады с результатом 15,050. На второе место с опережением в 0,33 балла судьи поставили американку Маккайлу Марони, которая приземлилась на "пятую точку" в одной из своих попыток. Мария также была не безупречна в своем выступлении, но такое решение арбитров выглядело странным. Комментаторы канала "Спорт" в эфире неоднократно назвали его "позором" всего технического комитета, обеспечивающего судейство.

Олимпийской чемпионкой стала румынка Сандра Избаса (15,191), не допустившая в своих финальных попытках ошибок. Для сборной Румынии это второе золото Лондона.

Сама же российская гимнастка в своем интервью после награждения сказала, что не видит смысла излишне драматизировать ситуацию. По мнению Марии, американка получила на 33 сотых бала больше за счет высшей сложности своих прыжков. "Ощущения не передать. У меня до сих пор в крови адреналин. Пускай даже третье место. Бронза. Но это медаль Олимпиады. Я все равно счастлива", - сказала Пасека.

"Чтобы претендовать на высокое место, необходимо иметь сложную программу с высокой базовой оценкой, - сказала Пасека корреспонденту ИТАР-ТАСС после вручения награды. - И, конечно же, надо рисковать. Без этого тоже ничего не получится. Если бы у меня не было сложности и риска, не было бы и медали".

Спортсменка отметила, что она и ее подруги по сборной страны тяжело переживали второе место, занятое в командном первенстве. "Мы долго не могли успокоиться. Были уверены, что приехали в Лондон за золотыми медалями".

Мария счастлива, что вернулась в спортивную гимнастику. "Был период, когда я после травмы стала заниматься акробатикой, - сказала Пасека. - Но быстро поняла, что прыгать на одной дорожке - не для меня. Поэтому вернулась в гимнастику и сейчас очень счастлива".

17-летняя москвичка уже приняла решение остаться в спорте еще на один олимпийский цикл. "Буду обязательно готовиться к Рио-де-Жанейро", - заключила бронзовая медалистка Лондона-2012.

У мужчин в упражнении на коне золото выиграл венгр Крижтиан Берки (16,066). Серебро и бронзу завоевали бритнцы Луис Смит (16,066) и Макс Уитлок (15,600). Россиянин Давид Белявский занял седьмое место (14,733).