В 1/8 финала Кубка мира по шахматам вышли шестеро россиян
Архив NEWSru.com

Шесть россиян вышли в 1/8 финала Кубка мира по шахматам среди мужчин в Ханты-Мансийске. В понедельник на тай-брейках побед добились Александр Грищук, Сергей Рублевский, Алексей Дреев и Евгений Бареев, сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации.

Накануне в 1/8 финала по итогам классических партий вышли Владимир Малахов и Константин Сакаев. Лишь Евгений Наер не устоял сегодня против чемпиона Франции Жоэля Лотье, уступив во второй блиц-партии (остальные пять встреч поединка завершились вничью).

Призовой фонд Кубка мира, который завершится 17 декабря, составляет 1 миллион 572 тысячи долларов.

В этом году Кубок мира является этапом отборочного цикла чемпионата мира цикла 2005-2007 г. Десять шахматистов по итогам кубка вступят в борьбу за титул чемпиона мира в кандидатских матчах. Согласно новым правилам ФИДЕ, следующий чемпионат мира пройдет в 2007 году по формуле аналогичной турниру в Сан-Луисе.

Однако на этот раз для определения 4 из 8 его участников будут сыграны кандидатские матчи. 4 участника будущего чемпионата уже определены – это чемпион мира Веселин Топалов (Болгария) и занявшие на чемпионате мира в Сан-Луисе 2-4 места Петр Свидлер (Россия), Виши Ананд (Индия) и Александр Морозевич (Россия).

В кандидатских матчах к чемпионату мира 2007 г. сыграют 16 шахматистов: 5 – обладатели наивысшего рейтинга, чемпион мира ФИДЕ 2004 г. Рустам Касымжанов и 10 человек – по итогам Кубка мира 2005 г.