Организаторы ЧМ-2018 отвергли домыслы о подтасовке результатов жеребьевки
Global Look Press

Сомнений в абсолютной честности проведенной 1 декабря в Кремле жеребьевки чемпионата мира по футболу быть не может, заявил председатель оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

"Весь мир видел, как проводилась жеребьевка и кто ее проводил. Сомнений в абсолютной транспарентности самой процедуры у меня нет", - цитирует Сорокина "Интерфакс".

Некоторые СМИ назвали невероятной удачей для хозяев мундиаля попадание в одну группу с командами, которые находятся на достаточно низких позициях в рейтинге ФИФА. На групповом этапе они встретятся с Саудовской Аравией (63-е место), Египтом (31) и Уругваем (21). Россия на данный момент находится на 65-м месте в рейтинге ФИФА.

Отвечая на вопрос о том, что России просто повезло с соперниками, Сорокин сказал: "По-другому и быть не может".

По его словам, "подогретые шарики - это легенды, которые быльем поросли, все это проверяется, перепроверяется, никто давно так не делает, если вообще когда-то делал, это сказки".

"Шарики охранялись в специальной комнате, и статус людей, которые участвовали в процедуре жеребьевки, является залогом ее абсолютной честности", - отметил Сорокин.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет на территории России с 14 июня по 15 июля 2018 года.