Объявлен состав сборной России на короткую программу командного олимпийского турнира по фигурному катанию в Сочи, который стартует за день до официального открытия Игр - 6 февраля.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Опрос NEWSru.com: Просмотр трансляций зимней Олимпиады

Как сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России, в первые соревновательные дни за национальную команду выступят: одиночники - Евгений Плющенко, Юлия Липницкая; спортивная пара - Татьяна Волосожар и Максим Траньков; танцевальный дуэт - Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

Спортсмены, которые будут участвовать в произвольной программе, определятся утром в день ее проведения. Каждой сборной разрешено максимум две замены.

Отметим, что командные соревнования в фигурном катании являются новым видом олимпийской программы. Бороться друг с другом и разыгрывать один медальный комплект будут десять лучших национальных сборных согласно рейтингу ISU: Канада (6053 очка), Россия (5459), США (5274), Япония (4062), Италия (3707), Франция (3626), Китай (3609), Германия (3595), Украина (1528) и Великобритания (1261).

Каждая команда делегирует двух разнополых одиночников, а также спортивную и танцевальную пары из числа участников индивидуальных соревнований, сумма баллов которых и будет иметь решающее значение.

Сначала каждый из четырех представителей сборной, включая пары, выполняет короткую программу. Победитель получает 10 баллов, второй - 9, третий - 8 и так далее. До произвольной программы, где очки начисляются по той же схеме, допускаются пять лучших команд. В конце концов, все набранные баллы складываются, образуя итоговый результат. Предельный максимум - 80 очков.