Путин и Фетисов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фетисов
Архив NTVRU.com

Вячеслав Фетисов направил письмо Владимиру Путину с предложением усилить роль государства в управлении спортом, сообщает "Коммерсант". В Олимпийском комитете России считают, что это фактически означает узурпацию спортивной власти Госкомспортом и Вячеславом Фетисовым, а также понижение статуса ОКР. Сам Госкомспорт считает, что интересы ОКР ущемлены не будут и ни о какой узурпации власти речь не идет.

ОКР очень недоволен тем, что Фетисов не сообщил о своей инициативе. В Комитете о письме узнали фактически случайно. В Госкомспорте же на вопрос "Коммерсанта" ответили, что "задача государственного органа как раз и заключается в том, чтобы вырабатывать предложения, и он совсем не обязан советоваться с общественной организацией". Владимир Путин передал письмо на рассмотрение Михаилу Касьянову и Александру Волошину. Вячеслав Фетисов предлагает в корне изменить структуру управления спортом за счет создания нескольких новых организаций √ в частности, всероссийской спортивной конфедерации, ассоциации профессионального спорта и совета по физической культуре и спорту при президенте России. При этом все они будут либо тесно связаны, либо курироваться государством √ иными словами, Госкомспортом.

Более того, по сведениям "Коммерсанта", предполагается вообще сократить структуру ОКР до минимума. Ведь спортивные федерации, входящие в состав комитета, в новой системе окажутся лишними (они должны превратиться в подразделения министерства). У ОКР в таком случае останутся, возможно, только несущественные представительские функции, а всей коммерческой и организационной работой, в том числе назначением президента Олимпийского комитета, займется Госкомспорт. Точно такая же система, при которой контроль над спортом был сосредоточен полностью в руках министерства, существовала в СССР.

ОКР выступает категорически против подобных реформ, предлагая сохранить нынешнюю систему.