Полуфинальные матчи чемпионата мира по футболу оказались под угрозой срыва
sport24.co.za

Полуфинальные матчи чемпионата мира по футболу в ЮАР оказались под угрозой срыва после того, как работники южноафриканской энергетической компании Еskom заявили о намерении провести забастовку во время этих игр, передает радиостанция "Маяк".

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Перебои с электричеством наверняка бы отразились на проведении футбольных матчей, хотя, как утверждают организаторы, все стадионы ЧМ-2010 имеют резервные генераторы. Они также нанесли бы ущерб горнодобывающим компаниям крупнейшей экономики Африки, которая находится на первом в мире месте по добыче платины и на четвертом месте по добыче золота.

Камнем преткновения между сотрудниками и руководством Eskom, которое в июне повысило расценки на электроэнергию для потребителей на 30%, стала заработная плата. Накануне стало известно, что этот вопрос урегулирован.

Руководство Eskom согласилось повысить зарплаты своим сотрудникам, после чего акция протеста была отменена. Профсоюзы признали, что забастовка была бы незаконной. Рабочие государственной компании не имеют права бастовать, поскольку они оказывают стратегически важные услуги.

В настоящее время, по мнению экспертов, риск забастовок во всех отраслях экономики ЮАР по-прежнему очень высок. Ранее о намерении решить свои финансовые проблемы во время мундиаля объявили около 1,2 миллиона служащих государственного сектора ЮАР, среди которых были учителя, медработники, полицейские и сотрудники миграционной службы.