Президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин
Архив NEWSru.com

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин предложил в следующем году выдвинуть в качестве кандидата на занимаемый им пост "государственного человека". Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Я имел разговор с руководителями нашей страны и предложил на пост президента Федерации хоккея России рекомендовать государственного человека с вытекающими из этого полномочиями и возможностями", - сказал Стеблин.

Глава ФХР также отметил, что недавно из российских СМИ он узнал о том, что руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов намерен заняться проблемами отечественного хоккея.

На пресс-конференции Стеблин подчеркнул, что он "выборный человек". "Меня избирают так же, как и глав других федераций. В следующем году у нас будет отчетно-перевыборная конференция", - добавил он и предложил Фетисову лично поучаствовать в очередном заседании ФХР и предъявить конкретные претензии федерации. - Нельзя говорить сейчас, что хоккей в России не развивается. Это не так".

Стеблин выразил мнение, что за 2,5 года руководства отечественным спортом Фетисов не выработал четкой политики, сообщает РИА "Новости". "Я очень уважаю Вячеслава Александровича, как великого игрока но, к сожалению, за два с половиной года, которые он руководит, не было выработано четкой политики, четкого направления работы", - заявил Стеблин.

"Для меня лично, то, что произошло с Колосковым, это непорядочно, - подчеркнул Стеблин. - Колосков - это фигура международного класса. Если мы что-то хотим изменить, следовало пригласить Колоскова и провести с ним нормальный деловой разговор и принять совместное решение".

Ранее в интервью "Известиям" Фетисов заявил, что возглавлять спортивные федерации должны профессионалы, которые будут отвечать за результат. "Взять, например, тот цирк, который устроил Стеблин после чемпионата мира в Петербурге, где мы заняли одиннадцатое место, - сказал глава агентства. - Он созвал конференцию якобы с целью подать в отставку, но его не отпустили. Дескать, без тебя, Александр Яковлевич, хоккей вообще умрет. Только как он еще может умереть после одиннадцатого места - непонятно. Пришло время профессионалов, когда каждый должен отвечать за результат".