УЕФА возбудил дисциплинарное дело против "Локомотива"
Russian Look

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) возбудил дисциплинарное дело против "Локомотива" по факту расистского поведения болельщиков московской команды в домашнем матче группового этапа Лиги Европы против албанского "Скендербеу", сообщается на официальном сайте УЕФА.

В четверг "Локомотив" в Москве обыграл "Скендербеу" со счетом 2:0 во втором туре группового этапа Лиги Европы. Фанаты железнодорожников с начала матча начали выкрикивать оскорбительные лозунги на сербском в адрес албанцев, а также фразы о том, что не признают суверенитет Косово. Диктор по стадиону неоднократно обращался к болельщикам с просьбой воздержаться от политических выкриков.

Дело против "Локомотива" возбуждено за нарушение статьи дисциплинарного регламента УЕФА "Расистское поведение". Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанция УЕФА рассмотрит дело 15 октября.

В пятницу "Локомотив" опубликовал заявление с извинениями в адрес "Скендербеу" и пообещал наказать виновных в соответствии с законодательством РФ.

Как отмечает "Р-Спорт", президент "Скендербеу" Ардиан Такай ранее назвал поведение фанатов "Локомотива" в матче постыдным и некорректным. Позднее на официальном сайте албанского клуба появилось заявление, в котором утверждалось, что арбитры встречи должны были остановить матч.

Отмечалось, что оскорбления выкрикивал весь фанатский сектор. Также сообщалось о намерении албанского клуба проконсультироваться с юристами по данному делу и предпринять все необходимые по инциденту меры.

Дисциплинарный регламент УЕФА предусматривает за такого рода происшествия серьезные санкции. В соответствии со статьей 14 контрольный, этический и дисциплинарный комитет наверняка обяжет закрыть сектор или несколько секторов стадиона в Черкизове на следующем домашнем матче. Если же подобные инциденты фиксировались и раньше, КЭДК может предписать провести следующую игру без зрителей и подвергнуть "Локомотив" крупному штрафу.