Титаны спортивной индустрии - компании Nike и EA Sports - выступили с официальными заявлениями относительно обвинений в адрес форварда Криштиану Роналду в изнасиловании 9-летней давности. Спонсоры португальца выразили глубокую обеспокоенность ситуацией, за развитием которой продолжают пристально следить.

Nike сотрудничает с Роналду с 2003 года. В 2016-м между с форвардом было подписано пожизненное соглашение, которое оценивается в 1 миллиард долларов.

"Мы глубоко обеспокоены тревожными утверждениями и продолжаем внимательно следить за ситуацией", - цитирует ТАСС заявление Nike.

Также Криштиану - лицо EA Sports, он помещен на обложку последнего футбольного симулятора FIFA 19.

"Мы видели соответствующий доклад, в котором подробно изложены обвинения против Криштиану Роналду. Внимательно следим за ситуацией, поскольку ожидаем, что спортсмены и наши послы будут вести себя в соответствии с ценностям EA Sports", - гласит заявление разработчиков симулятора.

Американка Кэтрин Майорга утверждает, что Роналду изнасиловал ее в Лас-Вегасе в июне 2009 года. После инцидента она подписала соглашение о неразглашении с юристами игрока, получив за молчание 375 тысяч долларов, однако этой осенью снова дала ход делу.

Полицейский департамент Лас-Вегаса возобновил расследование в отношении футболиста по делу об изнасиловании, а сама Майорга, по последним данным, требует компенсации в 200 тысяч долларов за причиненные ей страдания.

Роналду накануне выступил с заявлением, в котором в очередной раз категорически все опроверг.

"Изнасилование - отвратительное преступление, которое противоречит всему, чему я верю. Как бы сильно я ни хотел очистить свое имя, я отказываюсь участвовать в спектакле, который устроили СМИ. Люди, которые это устроили, хотят пропиариться за счет моего имени. Я с чистым сознанием и полным спокойствием жду результатов расследования", - написано в его Твиттере.

Криштиану Роналду является пятикратным победителем Лиги чемпионов, пятикратным обладателем "Золотого мяча", а также чемпионом Испании и Англии.