Сергей Федоров вручает "Вашингтону" путевку в плей-офф
Reuters

"Вашингтон" в своем последнем матче регулярного чемпионата НХЛ обыграл на своем льду "Флориду" со счетом 3:1 и, заняв первое место в дивизионе, стал третьей командой Восточной конференции. Первой звездой заключительной встречи назван Сергей Федоров, который сначала забросил победную шайбу, а затем сделал результативную передачу.

Хоккеистам "Вашингтона" достаточно было не проиграть в основное время, чтобы получить право поспорить за Кубок Стэнли. Но о подобном столичные хоккеисты и думать не хотели, и с первых же минут обрушили град бросков на ворота "Флориды". Успех пришел достаточно быстро – уже на 8-й минуте Флейшманн завез шайбу в ворота Андерсона – 1:0.

"Столичные" постарались развить успех, однако гости гнулись, но не ломались. Более того, во втором периоде благодаря настойчивости Крепса они восстановили равновесие. Помня о том, что в предыдущей встрече "Флорида" обыграла "Каролину" (главного конкурента "Кэпиталз"), воображение болельщикам "Вашингтона" стало рисовать им мрачные картины…

Но все обошлось - Сергей Федоров в начале заключительного отрезка умопомрачительным по силе броском вновь вывел хозяев льда вперед – 2:1, а затем российский ветеран поучаствовал в еще одной результативной атаке, создав отличные условия для броска Александру Семину – 3:1.

В итоге Вашингтон, выиграв седьмой матч подряд, и сенсационно оказался в розыгрыше Кубка Стэнли.