Масса в Бахрейне первый, а Хэмилтон лишь тринадцатый
Reuters

Гонка Гран-при Бахрейна выявила тотальное доминирование "Феррари". Победил Фелипе Масса, Кими Райкконен, став вторым, вышел в лидеры чемпионата, а обладатель поула Роберт Кубица занял последнюю ступеньку подиума, благодаря чему "БМВ-Заубер" теперь возглавляет Кубок Конструкторов.

Поляку некого винить в потере первого места, кроме самого себя - пилот БМВ замешкался на старте, чем ни преминул воспользоваться Масса и вышел в лидеры. Райкконен также насел на Кубицу и смог пройти поляка уже на первом круге. Такая расстановка в лидирующей тройке сохранилась до финиша, меняясь лишь на время пит-стопов.

А на четвертое место вырвался порадовавший зрителей обгонами Ник Хайдфельд. Немецкий пилот БМВ еще на первом круге прошел Ярно Трулли на "Тойоте", а потом под его атаками не устоял и Хейкки Ковалайнен на "Макларене".

Провальный старт вышел у Льюиса Хэмилтона. Пилот "Макларена" еще на стартовой прямой потерял 10 позиций, а после слишком стремительной атаки на "Рено" Фернандо Алонсо, британец сломал передний обтекатель и после замены откатился на 18-е место. В течение гонки Хэмилтон смог отыграть несколько позиций, но не поднялся выше "счастливого" 13-го места, проиграв позицию Джанкарло Физикелле на "Форс Индии" из-за пит-стопа. Также за счет тактики на дозаправках улучшили свои позиции позиции Марк Уэббер и Тимо Глок. Австралийский пилот "Ред Булла" уже после первой остановки оказался впереди "Уильямса" Нико Росберга и сохранил 7-е место до финиша, а чемпион GP2 за счет слаженной работы механиков "Тойоты" обогнал Фернандо Алонсо на "Рено", но добытое немцем 9-е место очков ему не принесло.

Единственная борьба на финише наблюдалась в связке Баррикелло-Алонсо, но двукратный чемпион мира не поддался на атаки бразильца и сохранил десятую позицию за собой. Как всегда, на церемонии награждения три лучших пилота гонки устроили себе душ из шампанского, которое в мусульманском королевстве Бахрейн может быть только безалкогольным. Каждому из этой тройки было, чему радоваться: Масса выиграл свой первый трофей в сезоне, Райкконен вышел на первое место в личном зачете, а третье место Кубицы вкупе с четвертым Хайдфельда позволили "БМВ-Зауберу" стать лидером командного первенства, сообщает ren-tv.com.