Фабрис Муамба
Global Look Press

Футболист клуба английской премьер-лиги "Болтон Уондерерс" Фабрис Муамба, перенесший клиническую смерть во время матча, сделал первые шаги спустя три недели после инцидента.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в лондонской кардиологической клиники, 24-летний Муамба буквально поразил врачей, начав ходить.

Сердце уроженца Заира, переехавшего с родителями в 11-летнем возрасте в Великобританию, перестало биться во время четвертьфинального матча розыгрыша Кубка Англии с лондонским "Тоттенхэмом". Муамба почувствовал себя плохо и внезапно упал на газон стадиона "Уайт харт лейн".

Медики предпринимали все возможное, чтобы заставить сердце футболиста биться самостоятельно. Сделать это удалось лишь спустя около полутора часов.

По свидетельству главного тренера "Болтона" Оуэна Койла, Муамба прошелся по коридору реанимационного отделения кардиологической клиники.

"Он разговаривает с той широкой улыбкой, к которой привыкли в команде, - отметил наставник клуба. - Его состояние стабильно улучшается, и с ним регулярно общаются по телефону товарищи по команде".