Бобби Фишер решил отказаться от американского гражданства
AFP

Задержанный в Токио экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер решил отказаться от американского гражданства. Об этом сегодня сообщила адвокат шахматиста Масако Судзуки. По ее словам, он уже уведомил об этом по телефону посольство США в Японии.

Ранее руководитель группы поддержки Фишера канадский журналист Джон Боснич сообщил ИТАР-ТАСС, что гроссмейстер в первую очередь хотел бы эмигрировать в Сербию и Черногорию, где, по его словам, почитают шахматы и помнят вклад Бобби Фишера в борьбу с американскими санкциями против Югославии. С руководством этой страны, сказал журналист, поддерживаются контакты с целью выработки конкретного предложения о предоставлении убежища.

Рассматривается также вариант с эмиграцией Фишера в Германию, поскольку его отец был немцем.

Гроссмейстер был арестован в середине июля в токийском аэропорту Нарита, откуда собирался вылететь на Филиппины. Его паспорт оказался недействительным. По некоторым данным, документ был аннулирован американскими властями.

В случае депортации в США гроссмейстера ожидает суд и до 10 лет тюрьмы. Дело против него было возбуждено в 1992 году, когда экс-чемпион принял участие в шахматном турнире на черногорском курорте Свети-Стефан и в Белграде. Это было расценено в США как демонстративное нарушение режима санкций против Югославии.