Церемония открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Текстовая трансляция
Reuters

В ночь на субботу, 6 августа, по московскому времени в Бразилии открываются XXXI летние Олимпийские игры. В пятницу, еще до начала мероприятия, стало известно о допуске на Игры еще восьми отечественных атлетов. Таким образом, общее число российских олимпийцев достигло 279 человек.

Церемония началась с эффектного шоу, которое продлилось примерно 50 минут. Затем стартовал традиционный парад стран, который на правах основателя олимпийского движения открыла Греция. Российская делегация в составе 250 человек (не все спортсмены, чье участие до последнего было под вопросом, успели прибыть в Рио) прошла 159-й, между Руандой и Соломоновыми островами. Закроют парад хозяева Олимпиады - бразильцы.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

05:55
Олимпийский огонь зажжен. И на этом церемония открытия подошла к концу.

05:49
Густаво Куэртен действительно принял участие в церемонии зажжения олимпийского огня, однако оказался не главным действующим лицом, а лишь передал эстафету Вандерлею де Лиме, марафонисту, который остался без "золота" Игр 2004 года, когда на него прямо на дистанции напал религиозный фанатик.

05:28
Исполняющий обязанности президента Бразилии Мишель Темер объявил Олимпиаду в Рио открытой. Под свист и гул трибун.

05:14
Глава МОК Томас Бах выступает с речью и призывает власти и жителей Бразилии гордиться тем, что им удалось. "Несмотря на сложное для вашей страны время, мы всегда верили в вас", - заявил Бах.

05:03

04:59
Завершила парад стран сборная Бразилии под рев трибун. Пришла пора заключительной части церемонии. Олимпийский огонь еще в пути.

04:38

04:29

04:27
Российская делегация наконец появилась на стадионе. С флагом РФ - волейболист Сергей Тетюхин, обладатель золотой (2012), серебряной (2000) и двух бронзовых (2004, 2008) медалей Олимпиад. После развеселых африканских сборных, отечественные атлеты выглядят немного грузно.

04:16

04:12
Наряды спортсменов из Гамбии произвели фурор в интернете. Выход россиян немного задерживается из-за позднего старта церемонии.

03:42
В ЦРУ, между тем, внимательно следят за церемонией открытия. И устраивают викторины в своем Twitter.

03:35
Энди Маррей готовится пройти с британским флагом. А Рафаэль Надаль во главе испанской делегации его опередил минут на десять.

03:13
На "России 1" показали выход спортсменов из Бурунди, а вот соседей белорусов российские зрители не увидели из-за рекламной паузы.

03:05
Закончились страны на "А"

02:55
И на этом самая эффектная часть шоу, кажется, закончилась. Начался парад стран. Церемонией пока довольны не все.

02:49
За 40 минут с историей Бразилии организаторы разобрались. Теперь время задуматься об экологии. На экранах стадиона графикой показаны последствия глобального потепления и то, чем это обернется для населения Земли. "Цветок победил и асфальт, и ненависть. Сажайте деревья".

02:45
Во время сегмента о многообразии людей и о том, что пора прекратить вражду

02:41
Зато на самом стадионе - шансон и бразильские народные танцы.

02:40
Рядом со стадионом "Маракана" между тем продолжаются акции протеста. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ. Недовольные местные жители на протяжении долгого времени проводят акции протеста, возмущены миллиардными тратами на подготовку и проведение соревнований во время тяжелого экономического положения в стране.

02:32
Самолет прямо в чаше стадиона - ничего необычного. Зрелищная часть шоу посвящена пионеру авиации Сантосу Дюмону, родившемуся в Бразилии. Хотя свои главные открытия он сделал, проживая во Франции

02:28
Анимированных картинок в социальных сетях появляется не так много "благодаря" запрету организаторов, но один из самых зрелищных элементов первой половины шоу в Twitter все-таки оказался. Паркур от бразильцев

02:21
Корабли приплывают в Бразилию

02:18
Упор в церемонии сделан на историю бразильских земель. От царства животных в амазонских джунглях до эпохи колонизации и основания Рио-де-Жанейро - "январской реки".

02:10
Создатели шоу решили как можно меньше задействовать современные компьютерные технологии и действуют по-старинке

02:05
Олимпиаде в Рио-де-Жанейро официально дан старт. Шоу началось

01:55
Пять минут до старта церемонии. На официальной странице Олимпиады в Twitter появились фотографии из гримерки, которые дают небольшое представление о том, каким будет грядущее шоу.