Пеле не принял участие в открытии Олимпиады из-за проблем со здоровьем
Reuters

Легендарный бразилец Пеле отказался зажигать олимпийский огонь на церемонии открытия Игр в Рио-де-Жанейро, так как не захотел, чтобы весь мир лицезрел его с инвалидной тростью после перенесенной им хирургической операции.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

"Один из источников, близких к Пеле, сказал Daily Telegraph, что он не захотел, чтобы его увидели ходящим с тростью, в которой он нуждается после замещения тазобедренного сустава, а также, чтобы мир видел, как он страдает", - информирует британское издание.

Ранее бразилец заявил в Twitter, что не сможет принять участие в церемонии из-за проблем со здоровьем. "Я мысленно с вами на стадионе "Маракана", - написал Пеле в своем аккаунте. - Пусть Бог благословит всех вас".

Ранее Пеле записал песню под названием "Надежда", посвященную Олимпиаде в Рио.

Пеле - лучший футболист ХХ века по версии Международной федерации футбола (ФИФА). В 1999 году Международный олимпийский комитет признал бразильца спортсменом столетия, хотя тот ни разу не принимал участия в Олимпийских играх.

Пеле является единственным в мире игроком, ставшим трехкратным чемпионом мира по футболу. Он завоевал титулы на турнирах 1958 года в Швеции, 1962 года в Чили и 1970 года в Мексике. На последнем из них его признали лучшим игроком мирового первенства.

За свою карьеру Пеле, являющийся лучшим бомбардиром в мировой футбольной истории, забил 1281 мяч в 1363 матчах, напоминает ТАСС.