Министр внутренних дел и спорта федеральной земли Гессен в Германии Петер Бойт на конгрессе спортсменов в Дармштадте выступил с резкой критикой киберспорта. Чиновник сделал громкое заявление, призвав вообще отказаться от этого термина.

По его мнению, сфера киберспорта слишком сильно отличается от традиционных видов спорта и имеет другие ценности.

"Киберспорт не имеет ничего общего со спортом. Нам нужно искоренить этот термин. Я не уверен, что движения пальцами может считаться спортом, даже если в это время на экране что-то происходит. Этот конгресс посвящен образованию и здоровью. Мы хотим привлечь наших детей в спортзалы. Конечно, у игр есть свои преимущества, но они не имеют отношения к спортивным ценностям", - цитирует Бойта Fox Sports.

По его словам, соревнования по компьютерному спорту проводятся "по правилам американских компаний", а не основываясь на принципах и законах спортивных ассоциаций.

Тем временем немецкие киберспортсмены вынашивают планы по объединению и созданию профсоюза, дабы пользоваться льготами и привилегиями, предусмотренными местным законодательством. Петер Бойт назвал эти планы "катастрофическими".

Ранее правительство Германии уже упростило въезд в страну киберспортсменов, которые теперь могут посещать турниры и оставаться до 90 дней в году без визы. Киберспортивными дисциплинами в стране считаются только спортивные симуляторы, для остальных игр введен термин eGaming.

Международная федерация киберспорта рассчитывает пройти все необходимые процедуры для получения официального статуса олимпийского вида, хотя глава Международного олимпийского комитета Томас Бах пока не считает киберспорт настоящим спортом.