Футболисты "Зенита" утвердились на вершине Премьер-лиги, крупно обыграв "Динамо"
daniel.kariev / YouTube

Футболисты петербургского "Зенита" обыграли московское "Динамо" в домашнем матче 19-го тура чемпионата страны и утвердились в статусе лидера Российской Премьер-лиги (РПЛ) перед зимней паузой в соревнованиях на фоне очередной осечки "Локомотива".

Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля. Мячи забили Сердар Азмун (6'), Бранислав Иванович (35') и Артем Дзюба (45+1'). Для Дзюбы этот гол стал 11-м гол в 19 матчах и он вышел на чистое первое место в гонке бомбардиров чемпионата.

"Динамо" прервало беспроигрышную серию из шести матчей, уступив впервые после отставки тренера Дмитрия Хохлова. В прошлом туре бело-голубые отняли очки у ближайшего преследователя "Зенита" - московского "Локомотива".

В 19-м туре "Локомотив" разгромно проиграл на выезде тульскому "Арсеналу" - 0:4. Мячи в ворота железнодорожников влетели от подошв Игоря Горбатенко (48'), Евгения Луценко (64', 78') и Горана Чаушича (83'). Гости играли в меньшинстве с 73-й минуты после удаления защитника Мацея Рыбуса за вторую желтую карточку.

В ходе обеих встреч активные фанаты противоборствующих команд поддержали инициированную болельщиками "Спартака" акцию протеста против произвола полиции.

Поклонники "Спартака" предложили болельщикам разных команд организованно уходить со стадионов к исходу получаса игры, назвав массовые задержания дискриминацией фанатского сообщества и "охотой на ведьм".

Питерский "Зенит" перед зимней паузой лидирует в турнирной таблице РПЛ, набрав 45 очков в 19 матчах. "Локомотив" с 34 баллами идет вторым, столько же очков в активе у "Краснодара". В 20-м туре, который пройдет весной 2020 года, "Зениту" предстоит выявить сильнейшего в противостоянии с "Локомотивом".