Победу "Далласу" принес Дирк Новицки, сделавший два точных штрафных броска за 3,6 секунды до окончания второго овертайма
Архив NTVRU.com

Десять матчей регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации состоялись минувшей ночью в Северной Америке. Наиболее результативной стала игра в Индианаполисе, где местные "Пэйсерс" в упорной борьбе уступили "Далласу" со счетом 140:141, причем для выявления победителя потребовалось сыграть два овертайма. Соперники побили рекорд сезона, установленный "Сакраменто" в игре против "Финикса" в декабре прошлого года √ 133 очка.

Победу "Далласу" принес Дирк Новицки, сделавший два точных штрафных броска за 3,6 секунды до окончания второго овертайма. Причем пятью секундами ранее этого не смог сделать баскетболист "Индианы" Джонатан Бендер при счете 140:139 в пользу "Пэйсерс". Всего на счету Новицки в матче 38 очков и 17 подборов. Лучшим у "Индианы" был Джален Роуз с 33-я очками - он мог бы набрать и больше, но в овертайме покинул площадку из-за перебора фолов.

В очной встрече претендентов на титул лучшего новичка НБА россиянин Андрей Кириленко, уступил испанцу По Газолю. Несмотря на все усилия россиянина, который с 15-ю очкам был лучшим в составе "Джазменов", его клуб не смог переиграть "Мемфис" - 79:86. Газоль превзошел Кириленко и по личной результативности, положив в копилку команды 19 очков. "Юта" проиграла второй матч подряд на старте своей самой длинной выездной серии, состоящей из девяти игр. Столь долгий вояж вызван тем, что в родном городе "Джазменов" Солт-Лейк-Сити пройдет зимняя Олимпиада 2002 года.

"Вашингтон" взял верх над "Торонто" со счетом 99:94. В дуэли выпускников университета Северной Каролины разных лет Винс Картер превзошел Майкла Джордана - 29 очков против 23, однако это не помогло канадскому клубу одержать победу. "Вашингтон" во главе с Майклом Джорданом продлил победную серию до четырех матчей, а "Торонто" Картера проиграл четвертый из 12 последних матчей.

Результаты остальных матчей:
"Шарлотт" - "Бостон" 79:82
"Детройт" - "Филадельфия" 86:82
"Майами" - "Атланта" 73:76
"Нью-Йорк" - "Лос-Анджелес Клипперс" 110:112
"Оралндо" - "Кливленд" 106:98
"Денвер" - "Портленд" 97:96.