Руслан Пономарев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Василий Иванчук
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гарри Каспаров и Владимир Крамник
Архив NTVRU.com

"Я готов участвовать в традиционном международном супертурнире в испанском Линаресе, но при условии, что его организаторы изменят свое отношение ко мне", - заявил сегодня на состоявшейся в Донецке пресс-конференции чемпион мира по шахматам украинец Руслан Пономарев.

Гроссмейстер из Краматорска, одержавший 23 января победу над соотечественником Василем Иванчуком из Львова в финале розыгрыша мировой шахматной "короны", еще 26 января известил оргкомитет супертурнира в Линаресе о невозможности своего участия в этом соревновании. В ответ новый чемпион мира получил письмо, направленное от имени мэра Линареса Хуана Фернандеса Гутьерреса, в котором были перечислены "все серьезные организационные последствия", связанные с отказом Пономарева играть в Испании, а также финансовые потери, которые понесут организаторы. По данным ИТАР-ТАСС, учитывая эти потенциальные "издержки", устроители супертурнира предупредили 18-летнего гроссмейстера о намерении взыскать с него по судебному иску за расторжение контракта 1 миллион долларов. В качестве компенсации "за ущерб, причиненный организаторам, спонсорам и СМИ".

"На подготовку к матчу с Иванчуком мне потребовался целый месяц, - сказал Пономарев. - Но к такому турниру, как в Линаресе, куда должны съехаться около десятка гроссмейстеров высшего класса, надо готовиться как минимум месяца два. Тем не менее, я готов приехать в Линарес, даже, несмотря на то, что согласие на участие в нем давал еще в декабре, когда борьба за "корону" была в самом разгаре. Хочу лишь одного √ чтобы организаторы изменили свое отношение ко мне, приняли во внимание изменившиеся обстоятельства и отозвали свой ультиматум".