Сегодня для участие в сессии в Москву прибыл Президент МОК Хуан Антонио Самаранч, преемника которого на этом посту объявят 16 июля. В связи с предстоящей сессией, Мэр Москвы Юрий Лужков и Президент Олимпийского Комитета России Виталий Смирнов выступили на виртуальной пресс-конференции, посвященной 112-сессии МОК и олимпийским традициям Москвы.

Основными темами пресс-конференции, обсуждения которых вы можете посмотреть на сайте www.olympicmoscow.ru были "Место и роль предстоящей 112-й сессии МОК в современной истории международного олимпийского движения; значение сессии для Москвы и России" и "Возможности Москвы по проведению олимпийских Игр 2012 года".

В частности, в своем выступлении Ю.М. Лужков отметил, что он считает "высокой честью предложение и решение МОКа провести в Москве 112-ю сессию МОК".

"Значимость и масштабность этого события, - сказал он.- Заключается в первую очередь в том, что на этой сессии будет названа столица Олимпийских игр 2008 года, и будет назван новый Президент МОКа. Хуан Антонио Самаранч оставляет свой пост в Москве и было его решение и по его предложению МОК проводит сессию также в Москве, ибо в Москве он был избран, и он хотел бы расстаться с этой должностью по своей воле и по своей инициативе именно в нашем городе".