Баскетболистки высказались против приглашения в сборную иностранок
www.fibaeurope.com

Баскетболистки женской сборной России, ставшие победительницами чемпионата Европы, высказались категорически против приглашения в национальную команду натурализованных спортсменок. По их мнению, иностранные патриотки не должны вытеснять из сборной представительниц отечественной школы.

"Если бы в сборной играла натурализованная американка Эпифания Принс, которую приглашали в команду, все могло бы сложиться совершенно по-другому, – заявила в интервью "Советскому спорту" Алена Данилочкина. - Скажу больше, не было бы, наверное, у меня такого настроя, такой ответственности. Я же почувствовала, что на этом турнире именно от Данилочкиной зависит многое. И это придало дополнительной уверенности. Я была готова разбиться вдребезги, но никогда бы не подвела команду".

По мнению самого ценного игрока первенства континента, в России хватает своих талантов, нужно просто работать с ними и позволить им раскрыться.

"Я отлично отношусь к Бекки Хэммон, которая выступала за сборную три года, дружу со многими американками, – развивает тему Илона Корстин. - Лично против них ничего не имею. Но зачем делать так, чтобы они приезжали сюда за длинным долларом, да еще и не давали нам играть в сборной? Мало того, что в клубах они на первых ролях и россиянки не имеют практики, так еще и в национальной команде отнимают у кого-то место. Отлично, что мы доказали, что можем и сами решить все проблемы. Американки нам не нужны. Думаю, эта победа снимет все вопросы о натурализации".

Напомним, что российское гражданство позволяет выступать за сборную четырем американкам - Бекки Хэммон, Эпифании Принс, Деанне Нолан и Келли Миллер. Воспользовалась этим правом пока только Хэммон, а Принс не попала на нынешний ЧЕ в связи с отказом заблаговременно прибыть в расположение сборной.

"Мне было тяжело играть за Бекки в прошлом году на чемпионате мира, – призналась Алена. – Вроде все было как обычно, но я понимала, что нахожусь всего лишь на подстраховке. Выходила, делала свою работу, но было какое-то дурацкое чувство, что это немного не твое. И это не вина Хэммон, Принс или какой-то другой американки. Они все равно никогда не поймут русскую душу".

Поддержала своих коллег в разговоре с журналистами и капитан сборной России Светлана Абросимова. "Я очень рада, что в нашей сборной не было иностранок, - заявила она. - Иначе Алена Данилочкина не смогла бы раскрыться".

Накануне сборная России, завоевавшая вместе с золотом чемпионата Европы прямую путевку на Олимпийские игры в Лондоне, вернулась чартерным рейсом из Польши в Москву. Нашей команде женский Евробаскет покорился в третий раз. Ранее россиянки побеждали на турнире в 2003-м и 2007-м годах.