"Эдмонтон" упустил победу в первом матче финальной серии Кубка Стэнли
Reuters

В понедельник состоялся первый матч финальной серии Кубка Стэнли в Национальной хоккейной лиге, в котором "Каролина Харрикейнз" на своем льду принимала "Эдмонтон Ойлерз" и победила со счетом 5:4. Второй матч финала будет также сыгран на льду "Ураганов" в среду.

Стоит отметить, что "Нефтяники" выиграли 6 из 9-ти гостевых поединков нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. А "Каролина", напротив, все предыдущие серии плей-офф начинала дома, и в 2-х дебютных играх из 3-х терпела поражения. Поэтому начало матча не стало для хозяев обескураживающим - "Эдмонтон", ставший первым клубом в истории Кубка Стэнли, вышедшим в финал с восьмого места в конференции, к 37-й минуте встречи выигрывал со счетом 3:0. Однако еще до второго перерыва Род Бриндамор, которому суждено было стать главным героем встречи, сократил отставание "Ураганов".

Начало заключительной 20-минутки выбило "Нефтяников" из колеи: "Каролина" перехватила инициативу и за 10 минут забросила три шайбы, поведя в счете. Усилиями Алеша Хемски "Эдмонтону" удалось выровнять положение, но за 31,1 секунды до финальной сирены Бриндамор провел победный для "Каролины" гол.

"Да не так уж много-то я сделал, - скромничает автор победной шайбы. - Там возникла небольшая путаница, они просто не разобрались, кому завладеть шайбой. Ну а мне оставалось всего лишь не растеряться".