"Милан" добился переноса матча Кубка УЕФА против израильского "Хапоэля" на нейтральное поле
Архив NTVRU.com

Первый четвертьфинальный поединок Кубка УЕФА между израильским "Хапоэлем" и итальянским "Миланом" состоится на нейтральном поле, а не на стадионе в Тель-Авиве. Накануне главный тренер "красно-черных" Карло Анчелотти высказал озабоченность текущей политической обстановкой на Ближнем Востоке и выразил сомнение в том, что игроки его команды будут в Израиле в безопасности. Руководство итальянского клуба обратилась с просьбой об этом в УЕФА, и сегодня это заявление было принято. Европейский футбольный союз санкционировал перенос игры на нейтральное поле из-за соображений безопасности.

Во вторник два игрока сборной Израиля чудом спаслись, когда в одном из городских кафе террорист-камикадзе открыл стрельбу по мирным людям. Две недели назад в столицу Израиля прилетал другой итальянский клуб, "Парма", но в том случае все прошло без инцидентов. Ранее в Тель-Авив на матч этого же турнира отказался ехать английский "Челси".

Место проведения матча, который состоится 14 марта, будет сообщено позже, хотя в качестве наиболее вероятной кандидатуры называется Кипр. Генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер сказал, что решение принималось нелегко. "Но мы уверены, что это в интересах обеих сторон", - добавил Айгнер.

Однако потеря преимущества, обусловленного поддержкой своих трибун, вряд ли сильно ударит по израильскому клубу, который отлично играет в гостях. Именно сенсационная победа на чужом поле над другим итальянским клубом, "Пармой", и вывела "Хапоэль" в четвертьфинал Кубка УЕФА.