Московский саночник потерял ногу на чемпионате России
Архив NEWSru.com

Московский спортсмен-саночник Иван Гончаров на соревнованиях в Красноярске получил серьезную травму, в результате которой медики были вынуждены ампутировать ему ногу. Трагедия произошла во время одного из тренировочных заездов, накануне начавшегося здесь чемпионата России по санному спорту, в котором принимают участие 40 спортсменов более чем из десятка регионов страны.

Как отмечают специалисты во главе с президентом Российской федерации санного спорта Валерием Симаковым, данный вид спорта сам по себе относится к числу наиболее опасных, сообщает РИА 'Новости'. В стране в настоящее время действуют всего три 'приличные' санные трассы, среди которых нет ни одной с искусственным намораживанием льда в жолобе. Поэтому российские саночники, вернувшись с соревнований или тренировок за рубежом, попадают в несколько иные условия, что и могло стать одной из причин случившегося.

Перепад высот на санной трассе в Красноярске составляет почти 140 метров, так что при спусках с высоких отметок сани достигают огромных скоростей. Предполагается, что при прохождении одного из опасных виражей столичный экипаж не сумел удержать сани в жолобе, и был выброшен за его пределы. При падении на землю Иван Гончаров потерял сознание, а уже в больнице у него был обнаружен серьезный перелом ноги.