Французский биатлонист Мартен Фуркад, которого накануне гонки преследования на ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске называли главным претендентом на победу, оправдал надежды и выиграл соревнования. Второе место занял Эмиль Свендсен, "бронза" другого норвежца Тарьея Бе.

Главная наша надежда Андрей Маковеев, стартовавший четвертым, лишил себя шансов на медаль еще на первой стрельбе, допустив два промаха. А вот соперники ошибок не допускали. Арнд Пайффер, Тарьей Бе, Мартен Фуркад и Эмиль Свендсен сохранили интригу до последней стрельбы.

Перед четвертым огневым рубежом самым успешным был немец, который обеспечил себе отрыв от соперников больше 20-ти секунд, а два норвежца и француз, действуя на нервы друг другу, вместе прошли третий круг и одновременно пришли на последнюю стрельбу.

Самые крепкие нервы оказались у Фуркада, который не дрогнул ни разу,а Пайффер, Бе и Свендсен совершили по одному промаху. Француз, который показал самую высокую скорость по дистанции, с блеском выиграл "золото", а норвежцы Бе и Свендсен "съели", разыграли "бронзу" и "серебро".

Россиянин Иван Черезов совершил непростительное число промахов - ошибся четыре раза, что не позволило ему подняться выше 18-го места. Антон Шипулин дважды был неточен, правда по сравнению со спринтом, переместился на 16 позиций, финишировав 21-м. Лучшим из россиян стал Евгений Устюгов, который занял 12-е место с двумя промахами, сообщает sportbox.ru.