Контрольный пакет акций баскетбольного клуба "Жальгирис" (Каунас) купил крупный литовский бизнесмен русского происхождения Владимир Романов
heartsfc.premiumtv.co.uk

Контрольный пакет акций баскетбольного клуба "Жальгирис" (Каунас) купил крупный литовский бизнесмен русского происхождения Владимир Романов. Согласно информации клуба, Романов приобрел 75% акций "Жальгириса". 21,5% акций владеет звезда литовского баскетбола Арвидас Сабонис.

По данным ИТАР-ТАСС, вместе с акциями Романов приобрел и долги оказавшегося в сложной финансовой ситуации "Жальгириса". По словам предпринимателя, они составляют 26 млн литов (7,5 млн евро).

"Как и многие в моем родном Каунасе, я вырос с "Жальгирисом" и не могу себе представить, что мы останемся без этого легендарного клуба", - сказал журналистам Романов.

"Мне не верилось, что кто-то из наших предпринимателей протянет "Жальгирису" руку помощи, - отметил после подписания договора о приобретении акций Сабонис. - Романов меня удивил. Это истинный патриот спорта и человек слова: сказал и сделал".

Владимир Романов является также владельцем шотландского футбольного клуба "Хартс", за который играет ряд футболистов из Литвы. В Британии бывшего советского подводника с диктаторскими замашками сравнивают с "Владом Цепешем", трансильванским графом, прототипом легенд о Дракуле.

Баскетбол в Литве - спорт номер один, его даже называют "второй религией литовцев". В условиях финансового кризиса "Жальгирис" в этом году лишился значительной части спонсорской помощи. По словам генерального директора Паулюса Мотеюнаса, из-за долгов клуб в следующем сезоне мог потерять место в Евролиге. Руководство подумывало об объявлении банкротства.