Россия в ближайшие годы не планирует претендовать на проведение летних Олимпийских игр, на данный момент главная задача - провести чемпионат мира по футболу в 2018 году, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко
Russian Look

Россия в ближайшие годы не планирует претендовать на проведение летних Олимпийских игр, на данный момент главная задача - провести чемпионат мира по футболу в 2018 году, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Россия способна проводить самостоятельно любые крупные спортивные соревнования, в том числе - и Олимпийские игры, - цитирует министра ТАСС. - Сочи-2014 это наглядно продемонстрировал. Но мы сейчас не заинтересованы в проведении летней Олимпиады".

"Добавлю, к нам пока не поступало ни одного предложения от соседних государств провести этот турнир совместно. Сейчас мы полностью сосредоточены на проведении в 2018 году у себя чемпионата мира по футболу. Также в следующем году мы будет встречать мировое первенство по хоккею, в 2019 году в Красноярске зимнюю Универсиаду", - отметил Мутко.

"Теоретически мы рассматриваем вариант принять в 2023 году Евробаскет. Комплексных больших игр мы больше не планируем, кроме пляжных игр", - резюмировал чиновник.

В декабре прошлого года президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что Санкт-Петербург может претендовать на проведение летних Игр 2024 года, но пока формальных действий в этом направлении не производилось.

Расширенный список кандидатов на проведение летних Олимпийских игр-2024 будет объявлен 15 сентября 2015 года. После оценки всех заявок от городов исполком МОК в апреле-мае 2016 года назовет финальный список претендентов на проведение Игр. Выборы места проведения Олимпиады-2024 состоятся летом 2017 года.