Сборная Белоруссии матче третьего тура группового этапа одержала победу над Данией со счетом 5:1
Reuters

На проходящем в Чехии чемпионате мира по хоккею у сборной России во вторник был день отдыха, чем не преминули воспользоваться наши конкуренты по группе.

Команды Белоруссии и Словакии последовательно опустили подопечных Олега Знарка сначала на третье, а затем и на четвертое место в турнирной таблице.

Сборная Белоруссии в матче третьего тура группового этапа одержала победу над Данией со счетом 5:1, а сборная Словакии одолела Словению 3:1.

Обе команды набрали в трех матчах по 7 очков и сместили россиян (6) со второго места в Группе В, где они оказались после поражения от американцев (9).

Напомним, что регламент турнира на предварительном раунде предусматривает разделение 16 команд-участниц на две группы. В плей-офф выходят по четыре лучшие сборные из каждой группы, причем в четвертьфинале пары будут составляться перекрестно - лучшая команда одной группы сыграет с худшей в другой и т. д. (1A-4B, 2A-3B, 4A-1B, 2B-3A).

В группе А после трех туров лидируют Канада (9), Швеция (8), Швейцария (7) и Чехия (4). Во вторник швейцарцы там одолели немцев (1:0), а французы - датчан (2:0).

Ближайший матч наша команда, защищающая в Чехии добытый год назад титул, проведет 6 мая в 17:15 по московскому времени с Данией.

Россия лишилась статуса фаворита ЧМ

Сборная России по хоккею потеряла статус фаворита чемпионата мира 2015 года. Согласно котировкам британской букмекерской конторы William Hill, на первое место в список фаворитов вышла сборная Канады с коэффициентом 2,00. Россия с коэффициентом 4,00 опустилась на второе место, а на третьей строчке располагается Швеция (5,00).

До начала ЧМ-2015 сборная России являлась фаворитом турнира с коэффициентом 3,20, опережая Канаду (3,50) и Швецию (5,00).