Юниорская сборная России по хоккею, составленная из игроков до 18 лет, может пропустить чемпионат мира из-за проблем с допингом
Global Look Press

Юниорская сборная России по хоккею, составленная из игроков до 18 лет, может пропустить чемпионат мира из-за проблем с допингом. Как утверждает AllHockey.Ru, в пробах абсолютного большинства хоккеистов этой команды обнаружен мельдоний, который с 2016 года является запрещенным.

На официальном сайте список игроков команды полностью удален.

По данным портала "Спортфакт", на стартующем 14 апреля в американском Гранд-Форксе чемпионате мира для хоккеистов соответствующей возрастной категории Россию будет представлять совсем не та команда, которая усиленно готовилась к турниру на протяжении всего сезона.

Вместо сборной Виталия Прохорова 1998 года рождения на первенство планеты отправится команда Сергея Голубовича, составленная из игроков на год моложе.

Подопечные Прохорова весь сезон в клубном режиме готовились в Новогорске на базе созданного прошлой весной Центра подготовки юношеских сборных России и играла в МХЛ. На содержание и подготовку сборной было потрачено порядка 700 миллионов рублей.

По информации источника, в ближайшие дни Федерация хоккея России должна выпустить официальное заявление о замене 18-летних юниоров 17-летними.

Тем временем Виталий Прохоров уже подтвердил изменения в составе и тренерском штабе команды за сутки до вылета в США.

"Решение согласовано с министром спорта, состав команды будет изменен. Сам я не поеду в США", - приводит слова специалиста "Р-Спорт".

Вполне вероятно, что юниорская хоккейная сборная - не единственная команда, которую постигла подобная участь.

Ранее мужской волейбольный клуб "Газпром-Югра" без объяснения причин не выставил основной состав на ответный матч финала Кубка ЕКВ с немецким "Берлином". Кроме того, перед стартом чемпионата мира по керлингу был полностью изменен состав мужской сборной РФ. Согласно заявлению профильной федерации, это не связано с допинговыми проблемами.

В этой связи также можно вспомнить о недавнем заявлении главы Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили, сообщившего о десятках положительных допинг-тесах на мельдоний, выявленных в сборных по итогам внутренней проверки. Однако вскоре Мамиашвили взял свои слова обратно, заявив, что его неправильно поняли.