Китайцы готовы доверить исполнение олимпийского гимна Витасу
www.sferamm.ru

Национальный олимпийский комитета Китая рекомендовал высшему руководству страны привлечь российского певца Витаса в качестве участника официальной культурной программы грядущих летних Олимпийских игр.

Как пишет "Московский Комсомолец", суровая китайская бюрократия уже поставила 19-ю подпись из 24 необходимых на бумажке. Ожидается, что документ завизируют во всех ответственных инстанциях до конца февраля.

Китайская цензура в свое время запретила в стране российскую группу ТАТУ в эпоху их триумфального шествия по миру с хитом "All The Things She Said", и главной иностранной поп-сенсацией в Китае стал Витас. Его "Опера №2" повергла жителей Поднебесной в культурологический шок и за последние полтора года раскрутки превратилась в местное достояние.

В городских парках Китая водружают бюсты Витаса, а песни, при исполнении которых наиболее эмоциональные слушатели до сих пор падают в обморок, разошлись миллионами копий на дисках и цитатами на рингтонах.

Национальный олимпийский комитет решил, что “Опера №2” должна звучать на открытии, закрытии и прочих церемониях Олимпиады-2008 на китайском языке. По заданию местных парткомов уже написан китайский текст. Витас разучивает теперь расписанный русскими буквами подстрочник затейливых иероглифов.

Самая большая сложность - убедительно воспроизвести сложные для иностранца гортанные звуки, без которых любая попытка имитации китайской речи обречена на провал.

При этом готовится запись еще и коллективного гимна, посвященного Олимпиаде. Предполагается, что помимо китайских артистов в "международном хоре" будут звучать зарубежные звезды эстрады, оперы, спорта и кино, в том числе Селин Дион, Джеки Чан и наш Витас.