Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин возглавили турнирную таблицу после первого дня соревнований спортивных пар на чемпионате России по фигурному катанию, проходящему в Ледовом дворце Санкт-Петербурга.

Чемпионат страны стал для этого питерского дуэта первым турниром после перерыва по состоянию здоровья партнерши, отмечает РИА "Новости". Еще в начале сезона Тотьмянина получила травму головы, и пара не принимала участие практически во всех турнирах престижной серии Гран-при. Теперь Тотьмянина и Маринин восстановили форму и на первенстве России борются за путевку на чемпионат Европы, который 25 января стартует в Турине. Короткая программа в исполнении этого дуэта не оставила у судей российского чемпионата сомнений в том, что Тотьмянина и Маринин - лидеры соревнований.

Вслед за ними в турнирной таблице расположились Мария Петрова и Алексей Тихонов, также выступающие за Санкт-Петербург. Третье место пока занимает другой питерский дуэт Юлия Обертас - Сергей Славнов. Чемпионы России и призеры соревнований спортивных пар станут известны 7 января.

Оксана Домнина и Максим Шабалин сохранили лидерство в соревнованиях танцевальных пар. Накануне Домнина и Шабалин, выступающие на первенстве страны за Московскую область, были лучшими после исполнения обязательного танца. Во второй день турнира, в четверг, дуэт подтвердил свое превосходство над соперниками, успешно откатав оригинальный танец.

Второе и третье места турнирной таблицы, как и в предыдущий день соревнований, занимают соответственно дуэты из Москвы: Светлана Куликова-Виталий Новиков и Яна Хохлова-Сергей Новицкий. Победители и призеры в танцах на льду определятся в пятницу, 7 января, после произвольного танца.