Фабио Капелло может стать тренером команды Абрамовича
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Андрей Шевченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эдгар Давидс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алессандро Неста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Патрик Клюйверт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роналдинью
Архив NEWSru.com

Российский бизнесмен Роман Абрамович рассчитывает сделать из "Челси" сборную мира. Уже сейчас в планах российского нефтяного магната приобретение таких звезд мирового футбола, как Эдгар Давидс, Патрик Клюйверт и Андрей Швеченко.

С этими целями Абрамович вступил на трансферный рынок. При этом россиянин не только говорит о возможных приобретениях, но уже начал вполне конкретные действия на рынке свободных агентов. В первую очередь Абрамович хочет усилить линию полузащиты и нападения лондонской команды. По словам Абрамовича, ближайшими целями трансферной компании "Челси" станут голландцы Патрик Клюйверт и Эдгар Давидс. Кроме этого, "Челси" рассчитывает приобрести бразильского полузащитника Ривалдо, а также украинского форварда Андрея Шевченко. Второстепенными целями для "Челси" являются игрок "Вест Хэма" Джо Коул и австралиец Гарри Кьюэлл. И, наконец, столичная английская команда начала гонку за бразильским полузащитником Роналдинью, на которого претендуют "Манчестер Юнайтед" и мадридский "Реал".

Однако, Абрамовичу нужно спешить, потому что на все подписания контрактов "Челси" осталось меньше месяца, так как уже седьмого августа "Челси" играет свой первый матч в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, а до этого момента состав на этот турнир должен быть определен.

Теперь подробнее о тех действиях Романа Абрамовича, которые из слов переросли в реальные действия:

Роналдинью

"Челси" включился в гонку за бразильского полузащитника накануне вечером. По сведениям брата и агента футболиста Роберто Ассиса, сейчас продолжаются официальные переговоры между "ПСЖ", в котором играет чемпион мира и "Манчестер Юнайтед". Однако, на Ассиса уже вышли люди из "Челси", которые, впрочем, еще не сделали официального предложения.

Напомним, что "МЮ", который хочет поставить Роналдинью на место, ушедшего в "Реал" Дэвида Бекхэма, уже делал официальное предложение "ПСЖ", но французская команда отвергла его. Теперь Ассис находится в ожидании второго предложения от "МЮ", но смотрит на "Челси", как на реального конкурента чемпиона Англии.

Фабио Капелло

Также накануне появились сообщения о том, что Абрамович хочет получить для своей команды и нового наставника, коим должен стать итальянский специалист Фабио Капелло. По словам итальянской Corriere dello Sport, Абрамович уже обратился в итальянскую "Рому" для того, чтобы предложить Капелло большой контракт, а также заплатить итальянцам за тренера трансферные деньги.

Самому Капелло очень приятно, что его имя фигурирует в списках возможных приобретений Абрамовича. Однако, контракт итальянского специалиста с "Ромой" истекает только через два года. Между тем, нынешний тренер "Челси" Клаудио Раньери в апреле этого года заключил с клубом новое пятилетнее соглашение. Это, правда, не мешает букмекерам принимать ставки на скорую отставку Раньери.

Напомним, что Капелло один из самых успешных тренеров в Европе. В 1991 году, тренируя "Милан", наставник выиграл четыре титула чемпиона Италии, а также Лигу чемпионов в 1994 году. Затем, придя в "Рому" в 1998 году, сделал ее чемпионом Италии в 2000.

Патрик Клюйверт

В споре за этого форварда "Челси" присоединился к "Ньюкаслу". Оба клуба предложили голландскому форварду заключить контракт с командой сроком на четыре года и на сумму в четыре миллиона фунтов. Однако, считают испанские журналисты Клюйверт скорее всего останется в "Барсе". Но и Абрамович не спит, и через агента футболиста Сиги Ленса предлагает Клюйверту играть в Лондоне за 80 тысяч фунтов в неделю. "Барса" же хочет договориться с голландцем, чтобы тот согласился сократить себе зарплату, которая составляла восемь миллионов фунтов в год.

Алессандро Неста

Пока на этом фронте Роман Абрамович потерпел неудачу. Первоначальное предложение в 34 миллиона фунтов "Милан", за который играет Неста отверг. Однако, Абрамович надеется, что и президент клуба Адриано Галлиани и премьер-министр Италии, а также хозяин "Милана" Сильвио Берлускони прислушаются к его второму предложению. И, наконец, что касается Эдгара Давидса, то он намерен играть в Англии, но лишь через год. По словам футболиста, им сейчас интересуются две или три английские команды, но он хочет доиграть в Италии еще год, который положен ему по контракту с "Ювентусом".