"Тур де Франс"
Архив NEWSru.com

Австралиец Брэдли МакГи выиграл пролог юбилейной, сотой веломногодневки "Тур де Франс". Выиграть стартовый этап самой престижной велогонки мира всегда было мечтой этого спортсмена.

Напомним, что МакГи выиграл бронзовую медаль на Олимпиаде, а также прославился своими выступлениями на велотреке. Однако, победа в прологе "Тура" затмила его прежние достижения. Сам МакГи после окончания этапа согласился с подобными выводами. "С того момента, как президент нашей команды заявил меня на "Тур" я понял, что это гонка моей жизни. Для меня эта победа гораздо важнее, чем успех на Олимпиаде", - сказал австралиец выступающий за велогруппу FDJeux.

Что касается самой гонки, то на дистанции 6,5 километров трудно было ожидать борьбы на протяжении всей дистанции, и только на финише МакГи и британец Дэвид Миллар сделали рывок. Победителя этапа определили с помощью фотофиниша. Победитель четырех последних "Туров", американец Лэнс Армстронг занял седьмое место, отстав от лидера на семь секунд.

Отметим, что основным претендентом на победу в этом прологе называли Миллара, однако, незадолго до финиша, небольшое повреждение в его велосипеде не позволило ему уйти в отрыв в одиночку. "Я разочарован, какая-то слетевшая цепь не дала мне выиграть", - сказал британец. В то же время и у МакГи были проблемы. В частности, австралиец заканчивал гонку со спущенным колесом. Таким образом, команда FDJeux.com впервые в своей истории захватила лидерство на "Тур де Франс".

Что касается Армстронга, который выигрывал прологи в 1999 и в прошлом годах, то седьмое место многие посчитали неудачей. В отличие от него, вернувшийся в велошоссе, немец Ян Ульрих показал четвертое время. Итак, сегодня от стадиона "Стад де Франс" будет дан старт первому этапу веломногодневки.

Между тем, в преддверии "Тура" была опубликована занимательная статистика. Оказывается россияне участвующие в гонке являются самыми высокими, и самыми легкими. Так, Александр Бочаров из велогруппы AG2R весит всего лишь 56,5 килограммов. В свою очередь, Владимир Карпециз той же команды занимает первое место по росту - 193 сантиметра. А вот у датчанина Михаэля Блаудзуна самый большой промежуток сердцебиения - 31 удар в минуту.

Средний рост нынешних участников "Тура" 179 сантиметров, а средний вес - 69,30 килограммов. В велогонке представлено 26 стран. Самое большое представительство на "Туре" у Испании - 43 гонщика. На втором месте Франция - 39, и третьи итальянцы - 35.