Россияне с трудом переиграли датчан на чемпионате мира по хоккею

Сборная России в четверг одержала непростую победу в стартовом матче второго раунда чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Словакии. Подопечные Вячеслава Быкова со счетом 4:3 переиграли команду Дании.

В составе нашей сборной хет-трик сделал центрфорвард Сергей Зиновьев, а победную шайбу забросил Евгений Артюхин.

Несмотря на бодрое начало, встреча для россиян вышла непростой. Зиновьев открыл счет на десятой минуте, но к концу первого периода сборная Дании вышла вперед усилиями Никласа Хардта и Миккеля Бедкера. Отыграться россияне сумели только в середине матча, а еще через несколько минут повели в счете, забросив третью шайбу. Все три - на счету Зиновьева. Уже в заключительном периоде Артюхин забросил шайбу, но датчане вскоре сократили разницу до минимума.

Как и в предыдущем матче против словаков, не очень уверенно на последнем рубеже обороны проявил себя голкипер Евгений Набоков. В третьем периоде при счете 4:3 в пользу россиян он получил травму, и место в рамке занял Константин Барулин, вновь отстоявший на ноль.

Не меньше вопросов вызвала игра сборной России в большинстве: хоккеисты трижды имели лишнего игрока, но ни разу не смогли реализовать это преимущество.

Следующий матч россияне проведут в воскресенье. Соперниками станут действующие чемпионы мира - чехи. Именно им подопечные Быкова проиграли в финале прошлого мирового первенства. Датчане в субботу сыграют с Германией.

В группе F в четверг был сыгран один матч. Сборная Норвегии нанесла поражение команде Швейцарии со счетом 3:2 и вышла на второе место.