Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых не намерен складывать с себя действующие полномочия до конференции организации
Russian Look

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых не намерен складывать с себя действующие полномочия до конференции организации, заявил первый вице-президент РФС Никита Симонян.

"Николай Александрович не собирается подавать в отставку, об этом он мне рассказал вчера, - сообщил Симонян агентству "Р-Спорт". - Еще он сказал, если уж ставить вопрос об отставке, то более разумным было бы решение поднять этот вопрос после жеребьевки чемпионата мира, которая пройдет в конце июля в Санкт-Петербурге".

В конце апреля на заседании исполкома РФС "спонтанно" было принято решение объявить вотум недоверия действующему главе организации Толстых и внести в повестку конференции союза, которая пройдет в Москве 31 мая, вопрос о его отставке.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий главы РФС поднял глава Московской федерации футбола Сергей Анохин. Причиной вотума недоверия стало финансовое состояние РФС. Против внесения данного вопроса в повестку дня конференции РФС проголосовал лишь один член исполкома - генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев.

Сам Симонян, отвечая на вопрос, поддерживает ли он в данной ситуации Толстых, вспомнил фильм "Чапаев" и сказал: "Это как спрашивать, а за какой вы Интернационал (второй или третий). Я за прогресс футбола, чтобы все эти дрязги, интриги не мешали развитию футбола".

Отметим, что наиболее вероятным кандидатом на пост преемника Толстых еще в марте назывался министр спорта Виталий Мутко, который ранее уже занимал эту должность. При этом ему потребуется заручиться согласием руководства страны на совмещение постов министра и президента РФС.

Николай Толстых был избран на пост президента РФС 3 сентября 2012 года, победив во втором туре голосования на внеочередной конференции организации. Срок его полномочий истекает в сентябре 2016 года.