Испанская прокуратура решила не предъявлять обвинения футболисту "Барселоны" и сборной Аргентины Лионелю Месси по делу об уклонении от уплаты налогов
Global Look Press

Испанская прокуратура решила не предъявлять обвинения футболисту "Барселоны" и сборной Аргентины Лионелю Месси по делу об уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Marca.

Тем не менее для отца игрока Хорхе Орасио Месси сторона обвинения запросила 18 месяцев лишения свободы по делу об уклонении от уплаты налогов.

Прокуратура подала жалобу на футболиста в 2013 году. 28-летний нападающий и его отец обвинялись в уклонении от уплаты налогов на сумму порядка 4,1 млн евро. По данным прокурора, игрок действительно не заплатил налоги с прибыли, полученной в 2007, 2008 и 2009 годах. Тем не менее он не является виновным, поскольку не был задействован в принятии решений по использованию и распределению данных средств.

Как сообщалось ранее, знаменитый форвард заплатил 10 млн евро и готов был внести в испанскую казну еще 15 млн за то, чтобы возбужденное против него дело прекратили, однако получил отказ местных властей.

Напомним, что в конце сентября форвард получил травму. Ожидается, что на восстановление от повреждения связок колена аргентинцу понадобится до двух месяцев. В сезоне-2015/16 он провел за "Барселону" девять матчей, в которых забил шесть мячей.